In offerta!

FLUIFORT SCIROPPO 200ML 9%+MISURIN

 9,00  7,20

Preparati per la tosse e le malattie da raffreddamento

Principi attivi
Carbocisteina sale di lisina monoidrato pari a 9 g di carbocisteina sale di lisina.
Eccipienti
Saccarosio, aroma naturale di ciliegia, metile para-idrossibenzoato, caramello, acqua depurata.
Indicazioni
Mucolitico, fluidificante nelle affezioni dell’apparato respiratorio acute e croniche.
Controindicazioni/eff.secondar
Ipersensibilita’ al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Ulcera gastroduodenale. Gravidanza ed allattamento. Bambini di eta’ inferiore ai 2 anni.
Posologia
Alla confezione e’ annesso un bicchiere dosatore graduato. Per aprire la confezione e’ necessario premere con forza il tappo e ruotare contemporaneamente in senso antiorario. Adulti: 15 ml 2-3 volte al di’ o secondo prescrizione medica. Bambini oltre i 5 anni: 5 ml 2-3 volte al di’ o secondo prescrizione medica. Bambini da 2 a 5 anni: 2,5 ml 2-3 volte al di’ o secondo prescrizione medica. In considerazione delle caratteristiche farmacocinetiche, la posologia consigliata puo’ essere mantenuta anche in pazienti con insufficienza renale ed epatica. Durata del trattamento: carbocisteina sale di lisina monoidrato puo’ essere impiegata anche per periodi prolungati.
Conservazione
Non conservare al di sopra di 25 gradi C.
Avvertenze
I mucolitici possono indurre ostruzione bronchiale nei bambini di eta’ inferiore ai 2 anni. Infatti la capacita’ di drenaggio del muco bronchiale e’ limitata in questa fascia d’eta’, a causa delle caratteristiche fisiologiche delle vie respiratorie. Essi non devono quindi essere usati nei bambini di eta’ inferiore ai 2 anni. Non sono noti fenomeni di assuefazione o dipendenza. Pazienti con rari problemi ereditari di intolleranza al glucosio, malassorbimento di glucosio-galattosio o insufficienza dell’enzima saccarosio-isomaltasi non devono assumere questo medicinale. Il prodotto contiene metile para-idrossibenzoato, noto per la possibilita’ di causare orticaria. In generale i para-idrossibenzoati possono causare reazioni ritardate, tipo la dermatite da contatto e raramente reazioni immediate con manifestazione di orticaria e broncospasmo. Lo sciroppo non contiene glutine; pertanto puo’ essere somministrato a pazienti affetti da celiachia. Non contiene aspartame; pertanto puo’ essere somministrato a pazienti affetti da fenilchetonuria.
Interazioni
In studi clinici controllati non sono state evidenziate interazioni con i piu’ comuni farmaci di impiego nel trattamento delle affezioni delle vie aeree superiori ed inferiori ne’ con alimenti e con test di laboratorio.
Effetti indesiderati
Patologie della cute, del tessuto sottocutaneo: rash cutaneo, orticaria, eritema, esantema, esantema/eritema bolloso, prurito, angioedema, dermatite. Patologie gastrointestinali : dolore addominale, nausea, vomito, diarrea. Patologie del sistema nervoso: vertigini. Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche: dispnea. Patologie vascolari: rossore. Con i mucolitici per uso orale e rettale si puo’ anche verificare ostruzione bronchiale con frequenza sconosciuta.
Gravidanza e allattamento
Sebbene il principio attivo non risulti ne’ teratogeno ne’ mutageno e non abbia mostrato effetti negativi sulla funzione riproduttiva nell’animale, il medicinale non deve essere somministrato in gravidanza. Poiche’ non sono disponibili dati relativi al passaggio di carbocisteina sale di lisina monoidrato nel latte materno, l’uso durante l’allattamento e’ controindicato.

minsan

023834068

X

1 nuovo prodotto aggiunto al carrello

FLUIFORT SCIROPPO 200ML 9%+MISURIN
Numero: 1
Totale  7,20

Spesso acquistato insieme a FLUIFORT SCIROPPO 200ML 9%+MISURIN


GYNOCANESTEN MONO 1CPS VAG 500MG

 13,55  10,90
Altri

ALTERGEN CREMA 25G 0,2%+1%

 11,90  9,50
Altri

FLUIFORT 10BUST GRANULATO SOLUZIONE ORALE 2,7G

 9,90  8,00
Altri

NUROFEN 24CPR RIV 200MG

 7,90  6,40
Altri

OKITASK OS GRANULATO 20BUSTINE 40MG

 10,00  8,00
Altri

ARGENTO PROTEINATO*1% 10ML

 3,00  2,40
Altri

BISOLVON*SCIR FL 200ML FRAGOLA

 10,00  8,00
Altri

FLUIFORT SCIROPPO 12BUST 2,7G/10ML

 12,90  10,40
Altri
Apri la chat
Hai bisogno di informazioni? Clicca qui.
Ciao,
ti posso aiutare?